17 September 2021 г. 21:32
#МЫКРЫЛЬЯ

Циклаури и Петросянц забивают. Но за дубль

Из Турции с традиционного международного турнира по футболу недавно вернулся вратарь дублирующего состава "Крыльев" и юношеской сборной России Денис Вавилин. Но, как признался сам футболист, особой радости участие в этом турнире ни ему, ни команде под руководством Александра Гребнева не доставило.

- Пожалуй, это был самый неудачный турнир для нас, в котором мне довелось участвовать за те два года, что я надеваю форму сборной России, - заметил Вавилин. - Даже на прошлогоднем финале чемпионата Европы, мы, проиграв испанцам и полякам, сумели напоследок хлопнуть дверью и обыграть хорватов. А тут три поражения подряд...

Наша сборная уступила с минимальным счетом - 0:1 румынам и полякам, и была разгромлена турками - 1:4, которым помог судья. До поры до времени местный арбитр не вмешивался в ход игры, лишь наблюдая, как его молодые соотечественники дважды в первом тайме поразили ворота, которые защищал Денис Вавилин. Но стоило россиянам после перерыва прибавить, отквитать один гол и полностью перехватить инициативу, как не выдержала душа человека со свистком. В течение нескольких минут он удалил сразу двух россиян, позволив тем самым туркам дожать оставшего в меньшинстве соперника. И победить с разницей три мяча, что дало им возможность продолжить борьбу в полуфинале. Специалисты же объяснили такой провал тем, что Гребневу сейчас приходится практически собирать новую команду, потому что из прошлогоднего состава осталось всего пять человек, в том числе Вавилин.

Но такова спортивная жизнь, что долго горевать над поражением не приходится. И лучшим средством для поднятия настроения для кипера стал очередной матч чемпионата России среди клубов второй лиги Поволжской зоны, в котором "Крыльям Советов"-2 противостоял крепкий середнячок - команда "Балаково" из одноименного города. Старший тренер дубля Сергей Успенский выставил на первый тайм такой состав: Вавилин, Анюков, Борисов, Герасимов, Новоселов, Таратухин, Шабаев, Митин, Бобер, Циклаури, Петросянц. Сразу бросилось в глаза наличие помимо Герасимова и Митина еще двух опытных игроков, восстанавливающихся после травм, - Циклаури и Петросянца. А посмотреть на игру дублеров помимо четырех тысяч болельщиков, заполнивших трибуны стадиона "Динамо", пришло все руководство ФК "Крылья Советов" - директор клуба Александр Федосеев, исполнительный директор Александр Морозов, главный тренер Александр Тарханов, тренер Сергей Ташуев, начальник команды Анатолий Быткин, оператор команды. Для полноты комплекта недоставало только президента клуба Германа Ткаченко. И такое внимание к молодым футболистам является не разовой акцией, а планомерной работой, свидетельствующей о том, какое значение в клубе придают воспитанию собственных молодых игроков. Но даже при этом еще остаются вопросы, которые никак не удается решить, И прежде всего - обеспечение дубля полем, на котором команда Успенского могла бы спокойно тренироваться, а не объезжать все стадионы города, словно сирота казанская. Зато второе поле на базе находится только в стадии подготовки, вот и приходится каждый раз тренироваться на другом поле. Но зато решение проводить домашние игры на "Динамо", которое удалось достичь благодаря помощи руководства этого ведомственного стадиона, является очень своевременным и нужным. Нужным для болельщиков старой части города, которые тосковали без футбола после того, как прекратила свое существование команда СКД, нужным и для молодых футболистов, выходящих на поле, где играли легендарные футболисты "Крыльев" прошлых лет.

Возвращаясь к матчу с балаковской командой, отметим, что хозяева выиграли - 2:1, а голы были один красивее другого. Почин сделал Тигран Петросянц, на 22-й минуте забивший редкий по красоте гол со штрафного. Перед этим потрясающий рейд от своей до чужой штрафной совершил правый защитник самарцев Анюков, которого сбили метрах в двадцати от ворот. Гости выстроили внушительную "стенку". Но ни она, ни прыжок отчаяния вратаря "Балаково" были не в силах помешать Петросянцу направить мяч по высокой траектории точно в правую от голкипера "девятку", которую он, по идее, и должен был защищать. Но гости, подгоняемые в атаку своим тренером, который воспринимал события на поле уж слишком эмоционально, вскоре отыгрались после классного прохода полузащитника Илисова.

И вот тут-то сказали свое слово опытные игроки команды Успенского. Петросянц, Митин, Циклаури (до этого совершавший очень много ошибок) закрутили такую карусель у ворот гостей, что защитникам приходилось играть на отбой. В одном из эпизодов только недостаток мастерства и хладнокровия не позволил Таратухину воплотить в гол выход один на один, который для него создал Циклаури. Но на 38-й минуте, после очередного прострела Митина, уже сам форвард "КС" и любимец трибун забил гол. Играть оставалось еще целый тайм, и казалось, что после перерыва молодым самарцам сложно будет сохранить шаткое преимущество. Но даже без помощи старших товарищей, которым через три дня предстоял напряженнейший матч в Новороссийске, дубль выстоял и одержал четвертую победу в чемпионате.

Кроме победы, обращает на себя внимание тот факт, что восстановился после травмы перспективный Антон Бобер, а на скамейке запасных сидел Сергей Козлов. Мы уже рассказывали, что на него в этом сезоне рассчитывал Александр Тарханов, но нелепая травма едва не привела к операции на связке и к длительному восстановлению. Но врачи в ЦИТО, осмотревшие колено 18-летнего футболиста, определили, что операции не потребуется и уже месяца через два полузащитник сможет выйти на поле. И учитывая, что перед вторым кругом будут дозаявлены еще несколько игроков, к осени у Сергея Успенского будет очень симпатичная команда, состоящая из воспитанников местной футбольной школы.