"Крылья Советов": Поляков, Анюков, Мойзес, Овие, Рафаэл, Ковба, Каряка, Леилтон (Бобер, 60), Виноградов (Кудряшов, 90), Соуза, Тихонов (Колодин, 67)

Главный судья - Мартынов.

(версия "СО") - 4,5:5,5.

Предупреждения - 0:2 (Леилтон, Соуза).

Дублеры: 0:2.

"Расцветает Виноград!" Банер с таким содержанием пару туров назад появился на стадионе "Металлург". В минувшую среду этому шедевру болельщицкой мысли самое место было на другой арене страны - столичном стадионе "Динамо". Потому что именно здесь Сергей Виноградов, забив свой очередной гол, завершил оформление самарской путевки в полуфинал Кубка России.

Вообще-то слою "расцветает" применительно к этому полю, на котором ничего не может расти в принципе, не совсем подходит. "Пробивается" - так будет точнее. Тянется к солнцу, а не просто греется по мере возможности в его лучах. Причем эти слова в полной мере относятся не только к самому форварду, но и ко всей нашей команде, которая в очередной раз порадовала редкостной неуступчивостью и отменной боевитостью.

Однако сейчас еще пара слов о Виноградове, на которого в последнее время, похоже, уже мало кто рассчитывал. Включая, кажется, и его самого - уж больно поникшим он выглядел в конце прошлого сезона. Но Гаджи Гаджиеву удалось вытащить своего безусловно талантливого форварда из футбольной реанимации. Где вроде бы уже и надежды на то, что он сможет видеть свою фамилию на табло, не осталось, а окружающие если и подбадривали, то делали это явно для проформы.

...В январском контрольном матче с "Карпатами" неплохо игравший Виноградов не реализовал пенальти. На 74-й минуте, при счете 0:0. Самый повод обрести свое привычное полуподавленное состояние. Но тренеры такой роскоши ему не позволили. По предложению "Крыльев" после той игры команды пробивали серию пенальти - самарцы, державшие в уме продолжение своей кубковой эпопеи, учитывали каждую мелочь. Так вот, кто-то из опытных игроков нашей команды взял мяч и отправился к одиннадцатиметровой отметке. Но услышал от тренерского мостика негромкое "Виноградов пробьет". Удар Сергея, которому, несмотря ни на что, доверили открыть серию, оказался точным. Не в тот ли момент он понял, что никто вовсе не собирается списывать его со счетов и что все зависит только от него?..

Наша команда мало-помалу обретает ту же самую черту: ее все труднее выбить из седла. Трудно представить себе более неблагоприятное стечение обстоятельств, сопровождавшее ее подготовку к матчу с ЦСКА, да и само начало игры тоже. Эти ужасные 2:5 от "Торпедо", плюс "особый" статус соперника, плюс две подряд травмы ведущих игроков еще до перерыва... Честно говоря, где-то в середине первого тайма закралась мыслишка: ох, укатает в конце концов нашу оборону этот ЦСКА, затопчет...

Но! Алексей Поляков уже второй раз в этом сезоне после пяти пропущенных мячей играет на "ноль", причем в его действиях не обнаруживается ни тени нервозности или неуверенности. Защита "Крылышек", в очередной раз претерпевшая коренные изменения, играет вполне пристойно - коллективный "ляп" Мойзеса и Тетрадзе в середине первого тайма остается по сути дела единственным. Даже Рафаэл выглядит так, словно бы это вовсе не он вдоволь начудил в стартовых играх чемпионата!

А еще после перерыва бросилось в глаза, насколько свежее соперника выглядели наши футболисты. ЦСКА имел на подготовку к этому матчу лишние сутки, но хозяева этого, с позволения сказать, поля во втором тайме явно задохнулись в пыли. А самарцы, наоборот, успевали и обороняться, и атаковать. Это и "морально-волевая" победа нашей команды, и характеристика того, как она готовилась к сезону.

ЦСКА, если честно, ни в том ни в другом отношении не впечатлил. Игроки армейцев были хороши разве что в предматчевых интервью: затопчем, порвем, не заметим.. Что ж, если говорить на языке президента лучшего футбольного клуба России, за базар надо отвечать. И очень приятно, что хотя бы частично наша команда заставила соперника сделать это.

"Частично" - потому что зло (а для многих людей, имеющих отношение к футболу, в последнее время именно ЦСКА и его руководство как раз и является олицетворением зла) пока все равно ходит безнаказанным. Очередное подтверждение этому (вслед за нелепыми правилами аккредитации СМИ и безумной амнистией армейца Игнашевича, исходящими от Евгения Гинера) - вопиющая история с армейским вратарем Акинфеевым. Всю минувшую неделю он должен был находиться в молодежной сборной России, которая принимает участие в отборочном турнире европейского первенства, однако ЦСКА не отпустил игрока в национальную команду. По правилам УЕФА и РФС футболист в этом случае ни при каких условиях не имеет права играть за свой клуб, но Евгений Гинер живет по своим законам. Акинфеев, разумеется, ни в чем не виноват, но если бы он принял участие в победном для его команды матче, то четвертьфинальная дуэль "Крылышек" и ЦСКА, скорее всего, получила бы продолжение в кабинетах РФС.

Но, к счастью, ничего этого не произошло - "Крылья" одержали победу самым трудным, но в то же время и самым коротким способом. И теперь им предстоит играть 2, 5, 9, 12, 16, 19 и 22 мая. А если все будет хорошо, то еще и 29-го. Впрочем, давайте не будем загадывать...