7 December 2021 г. 09:24
#МЫКРЫЛЬЯ

"Крылья" сыграют против "Олимпии" без Полякова

22 июля сборная Узбекистана проводила свой второй матч в групповом раунде Кубка Азии. Соперником узбеков стал трехкратный обладатель Кубка (1984, 1988, 1996) и участник пяти последних финальных матчей этого соревнования команда Саудовской Аравии. Сборная Узбекистана одержала победу со счетом 1:0 и досрочно обеспечила себе участие в четвертьфинале, набрав в первых двух матчах шесть очков и не пропустив ни одного мяча. Держит ворота узбеков "на замке" вратарь ярославского "Шинника" Евгений Сафонов, ставший основным голкипером сборной в отсутствие Алексея Полякова. Нападающий "Крыльев Советов" Марат Бикмаев в матче с Саудовской Аравией вышел на замену на 78-й минуте вместо автора победного гола Александра Гейнриха, выступающего за московский ЦСКА.

Узбекистану, который принимал участие в первенстве Азии в третий раз в своей истории, впервые удалось преодолеть групповой этап. Третий матч группового турнира узбеки проведут сегодня. Их соперником станет сборная Туркменистана, сохраняющая шансы на выход в четвертьфинал при условии собственной победы и ничьей во встрече Ирака и Саудовской Аравии. Кроме Узбекистана, участие в четвертьфинале за тур до окончания группового раунда также обеспечили себе команды Японии и Ирана, выступающие в группе D.

Для участия в матчах плей-офф в распоряжение сборной Узбекистана все-таки отправился голкипер "Крыльев Советов" Алексей Поляков. Главный тренер самарской команды Гаджи Гаджиев был против отъезда Полякова во время важных поединков чемпионата России ("Ростов", к слову, противостоял "Крыльям" без помощи Акопянца и Ширшова, отправившихся в узбекскую сборную раньше). Но на время кубковых поединков с командой второго дивизиона "Олимпия" (Волгоград) Полякова все-таки отпустили в сборную, предоставив шанс проявить себя за "Крылья" Александру Лавренцову и Александру Макарову.