26 January 2022 г. 14:51
#МЫКРЫЛЬЯ

"Крылья" рвутся в Европу"

"Шинник" проводил свой матч 27-го тура позже остальных конкурентов в борьбе за выживание. И "Химки", и "Луч-Энергия" свои поединки уже сыграли и благополучно отдали по три очка своим соперникам. Соответственно у ярославцев появился хороший шанс в случае победы переместиться на 15-ое место и оказаться всего в 2 очках от спасительного 14 места. "Крылышкам" этот матч также был важен – в случае победы они сохраняли определенные шансы на место в еврокубках по итогам сезона.

"Крылья Советов" – "Шинник" - 4:0 (1:0)

Голы: Ярошик, 28, Бобер, 57, Будылин, 74, Бобер, 76

"Крылья Советов": Лобос, О Бом-Сок, Таранов, Белозеров, Будылин, Аджинджал, Ярошик, Тихонов (Леилтон, 80), Бобер (Ковба, 82), Савин (Эскобар, 75), Коллер

"Шинник": Песьяков, Семочко, да Силва, Вьештица, Олексич, Ушенин, Половинчук (Бузникин, 35), Кудряшов (Хазов, 46), Бояринцев, Горавски (Бурченко, 65), Монарёв

Предупреждения: Аджинджал, 18 - да Силва, 66

Удаления: Аджинджал, 61 – Песьяков, 72

Главный судья: Альмир Каюмов

Если стартовый состав самарцев был предугадываемым, то ярославцы обновили свою заявку процентов на 40 по сравнению с последним матчем, что в общем-то характерно для команд, которые ведут борьбу за выживание.

Матч начался в спокойном темпе – никто не собирался форсировать события. Первые 5-10 минут команды потратили на то, чтобы присмотреться друг к другу, понять, что они могут предложить друг другу.

Было заметно, что "крылышки" решили не использовать тактику дальних передач на высоченного Колера, предпочитая выполнять передачи низом, подолгу разыгрывая мяч.

На 14-й минуте Андрей Тихонов имел возможность выйти один-на-один с Песьяковым, но в последний момент боковой судья зафиксировал офсайд.

Матч выдавался довольно скучным – мяч пребывал большую часть времени в центре поля. И смотреть бы зрителям это скучное зрелище как минимум до конца первого тайма, если бы не гол.

На 28-й минуте Тихонов оказался с мячом на левом фланге атаки и, не задумываясь, отдал аккуратную передачу в район вратарской на набегавшего Ярошика. Чех был точен. 1:0!

После пропущенного мяча ярославцам нужно было срочно что-то менять в своей игре – и они решились на раннюю замену – уже на 35-й минуте на поле появился еще один нападающий Максим Бузникин вместо Дмитрия Половинчука.

На какое-то время после этой замены инициатива переходит к гостям, но не надолго. Уже на 41-й минуте Будылин опасно навешивал в штрафную, однако, Песьяков снял мяч с головы Колера. Оставшееся время до конца первого тайма обе команды скоротали в унылых и скучных атаках на ворота друг друга.

В перерыве в составе "Шинника" прошла еще одна замена – на поле появился третий нападающий Антон Хазов. На какое-то время это принесло результат - Монарев после подачи Бояринцева даже опасно пробил по воротам, но далее самарцы вновь вернули контроль над мячом.

"Крылышки" вспомнили про своего столба – Яна Колера – и принялись играть через него.

Но во второй голевой комбинации чеху вновь не было суждено поучаствовать. На 57-ой минуте Аджинджал выполнил зрячую подачу с фланга, которую замкнул на ближней штанге Бобер. 2:0!

Казалось, судьба матча решена, но буквально через пару минут за вторую желтую карточку с поля удаляют героя предыдущего эпизода Аджинджала, и "крылышки" остаются в меньшинстве.

Но самарцы продолжали действовать так, словно удаления и не было. А через некоторое время судья уровнял составы, отобрав у ярославцев последний шанс изменить исход матча.

На 72-й минуте за фол последней надежды на Савине был удален голкипер Песьяков. Так как все замены к тому моменты ярославцы использовали, в ворота стал полевой игрок – Ушенин, и уже в следующем эпизоде он пропустил мяч со штрафного. Отличился Будылин, которому всего то надо было обвести стенку – на линии ворот стоял игрока без вратарских навыков. 3:0!

Еще через пару минут отличился Бобер – после его удара далеко не самый сложный по исполнению удар не смог отразить Ушенин – но ему простительно.

После того, как счет стал 4:0, пошли замены в составе хозяев. Однако, Бузникин еще пытался забить мяч престижа – после серии финтов в штрафной самарцев он опасно бил в дальний угол – на высоте Лобос!

После этого ярославцы во главе с Ушениным старались не пропустить еще один мяч, а самарцы куражились, доигрывая матч в свое удовольствие. В составе "Шинника" в одиночку еще что-то пытался сделать Бузникин, но один в поле не воин.

После этого матча "Крылья" сохраняют реальные шансы на попадание в зону еврокубков, а вот судьба "Шинника", похоже, уже известна.

Игрок матча. Андрей Тихонов

Заслуженный ветеран российского футбола не портил погоды и был лидером в любом коллективе, где ему удалось поиграть за свою карьеру. Таковы его функции и в самарском коллективе. В этом матче он отметился двумя классными по исполнению голевыми передачами.