"Спартак-Нальчик": 98. Будаков- 5,5; 57. Абазов- 5,5; 5. Захирович- 5,5; 20. Джудович (к)- 5,5; 35. Аравин- 5,5; 13. ЩАНИЦИН- 5,5; 11. Р.Концедалов- 5,5; 25. Балов- 5,0 (22. Рухаиа, 85)- б/о; 32. Фомин- 5,0; 27. Буйтраго- 5,5 (7. Берхамов, 71)- 5,0; 88. Болов- 5,0 (95. Митришев, 66)- 5,5.

Запасные : 30. Фредриксон, 3. Овсиенко, 14. Хагуш, 8. Сирадзе.

"Крылья Советов": 82. ВЕРЕМКО (к)- 5,5; 45. А.Концедалов- 5,5; 81. Верховцов- 5,5; 4. Таранов (к)- 5,5; 21. Голубев- 5,5; (3. Молош, 51)- 5,5; 7. Бобер- 5,5; 13. Глеб- 5,5; 98. Петров- 5,0; 51. Свежов- 5,5; (90. Аппаев, 68)- 4,5; 99. Чибамба- 5,0; (25. Григорян, 54)- 5,5; 18. Корниленко- 5,5.

Запасные : 35. Вавилин, 83. Жозеф-Ренетт, 8. Приемов, 84. Воробьев.

Удаления: Аппаев, 83 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения: Абазов, 16 (грубая игра), Буйтраго, 45 (грубая игра), Фомин, 60 (грубая игра) - Свежов, 27 (грубая игра), Молош, 60 (грубая игра), Аппаев, 69(грубая игра), А.Концедалов, 90+4 (грубая игра)

Удары (в створ ворот): 11 (4) - 9 (3, 1- перекладина)

Угловые: 8 - 9

Судьи : Безбородов (Санкт-Петербург). Суховерхов (Воронеж), Деушев (Москва).

27 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 24 градуса.

1500 зрителей (вмещает 14 400)

Если у нальчан и перед этим матчем оставались лишь теоретические шансы избежать прямого вылета из премьер-лиги, то перспектива "Крыльев" в борьбе за выживание выглядела куда более радужно. Команда Андрея Кобелева весной набрала ход и не знала поражений в предыдущих шести турах, чем отдалила перспективу участия в стыковых матчах. Идеей "спасения" прониклись, похоже, все игроки. В Нальчик, например, поддержать команду полетел дисквалифицированный Павел Яковлев. Полузащитник даже принял участие в предыгровой тренировке команды.

Однако спортивную составляющую в день игры неожиданно перекрыла информация о том, что в крови у нападающего "Крыльев" Сергея Корниленко был якобы обнаружен запрещенный препарат - псевдоэфедрин. И хотя никаких официальных документов, которые повлекли бы запрет на участие в матче раззабивавшегося в последнее время 28-летнего белоруса, в клуб не поступало, вывести самарцев из равновесия эта новость, думаю, могла.

Очные противостояния команд особой результативностью прежде не отличались. За 13 предыдущих матчей только в двух случаях общими усилиями было забито больше двух мячей. Оба раза победу с одинаковым счетом 2:1 праздновал южный "Спартак", и оба раза - в Самаре: в сезонах-2006 и -2007. На остальные 11 противостояний пришлось всего 14 голов - в среднем 1,27 за игру.

Хотя града мячей никто не ждал и в этом поединке, первая же атака подопечных Тимура Шипшева едва не привела к взятию ворот. Однако удар колумбийского нападающего Буйтраго из центра штрафной пришелся прямо в Веремко. К концу первой четверти встречи куда более явный момент упустили уже гости. Главный ньюсмейкер дня Корниленко после подачи с правого фланга бил, казалось, уже наверняка, но за хозяев сыграла перекладина.

В целом первый тайм прошел в полусонном темпе без особой остроты у ворот. Лишь минут за семь до перерыва мог порадовать пару десятков приехавших из Самары болельщиков Свежов, которого вывел к воротам Глеб. Южан выручил вышедший навстречу самарцу Будаков, смело взявший на себя удар полузащитника "Крыльев".

Второй тайм оказался веселее. Начало прошло с небольшим преимуществом хозяев, что вылилось в несколько опасных атак. Одна из них закончилась мощным ударом Балова, не без труда парированным на угловой Веремко. Позже мог забить из выгодного положения Аравин, но его удар в последний момент блокировали. У гостей, в свою очередь, не использовали моменты вышедший на замену Григорян и Глеб. В концовку матча интригу внес 22-летний нападающий гостей Аппаев, умудрившийся на ровном месте заработать за 14 минут две желтые карточки. Однако воспользоваться численным перевесом хозяева так и не смогли. В итоге - ничья, которая отправила южан в первый дивизион, а волжанам оставила неплохие шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.

Андрей Кобелев , главный тренер "Крыльев Советов":

- Имели территориальное преимущество до удаления нашего игрока. Посчитали, раз соперник вылетает в первый дивизион, возьмем его голыми руками. Много моментов не использовали, мяч не шел в ворота.

Тимур Шипшев , и.о. главного тренера "Спартака" Нч:

- Матч неиспользованных возможностей с обеих сторон. Думаю, зрителям понравилась игра в атаке, а вот в обороне так действовать нельзя. Сделаем все возможное, чтобы восстановить игру к следующему туру.